Оценка имущества


На рынке оценки имущества начался передел

На днях на официальном сайте Кабинета Министров Украины был обнародован Порядок проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, которые взыскиваются согласно законодательству, утвержденный Постановлением Кабинета Министров от 4 марта 2013 года № 231. Отдельные компании не отказались от идеи "перетрусить" рынок оценочных услуг и создать особую касту оценщиков, более того, даже подошли к этому более основательно, прописав правила не в приказах, а в правительственном постановлении. Первым на новость отреагировало сообщество сертифицированных экспертов, и это неудивительно, ведь у них повторно пытаются отобрать профессию, изменив правила в пользу "избранных". В новом "порядке" они увидели одну и ту же цель, которая и в прошлом году — установить контроль над рынком оценочной деятельности и запустить руку в карман каждого украинца, который будет продавать, дарить или наследовать недвижимость.

В 2012-м попытка ввести новые нерыночные правила игры натолкнулась на принципиальную позицию премьера Азарова. Сейчас рассчитывать на это не стоит, ведь вышло в свет постановление, повторно дающее зеленый свет переделу рынка оценочных услуг. Последней надеждой остается Президент, который высказал свою позицию по данному вопросу, в частности указывал, что "практика применения норм (регулирующих оценку для целей налогообложения) подтвердила их ошибочность", "вследствие применения этих норм с рынка предоставления услуг были искусственно устранены ранее сертифицированные оценщики, что, в свою очередь, привело к подорожанию предоставления услуг по оценке имущества". Президент в ноябре 2012 года уже обращался к парламентариям и предлагал отменить законодательные нормы, ставшие предпосылкой всех нынешних проблем.

Тетяна Павлюк коментує постанову КМУ про порядок оцінки майна для обчислення ПДФО

Президент Федерації оцінювачів бізнесу та інтелектуальної власності, директор оцінної компанії АВЕРТІ, голова комітету Громадської ради при Держпідприємництві Укрїни з питань соціальної відповідальності бізнесу Тетяна Павлюк:

Що звертає на себе увагу і насторожує - неточності і двозначності, допущені не через нерозуміння предмета, а з метою маніпуляцій нормативною базою та створення якомога більшої кількості ситуацій для позбавлення оцінювача права працювати за цим напрямком.

Практично всі випадки, перераховані у Порядку як такі, що можуть послужити підставою для позбавлення оцінювача права працювати за цим напрямком, стосуються якості роботи оцінювача. При цьому чітких критеріїв якості так і не визначено.

Викликають подив такі критерії якості, як несвоєчасна подача змін складу суб'єкта оціночної діяльності, проходження ним курсів підвищення кваліфікації, зміна адреси компанії і т.п. Яким чином це впливає на якість оцінки?

Вкрай мало відбивається на якості оцінки й організація документообігу в компанії. Однак це той критерій, до якого дуже легко причепитися будь-якому перевіряючому бо, знову таки, чітких критеріїв оцінки немає. Значить, перевіряючий завжди правий. А повноваження його щодо застосування санкцій до оцінювача безмежні, що є відмінною основою корупції.

Фонд держмайна вирішив стати непримиренним борцем за якість оцінки. При тому, що одноосібно керує процесом підготовки оцінювачів вже два десятки років. І якщо сьогодні регулятор незадоволений роботою оцінювачів, може, варто змінити регулятора і передати функції держрегулювання іншому відомству, яке краще впоратися в цій обов'язком?

Або ж підсилити саморегулювання. Оскільки ФДМУ самостійно задекларував незадовільна якість своєї роботи.

Спостерігається збільшення дисбалансу - посилення повноважень ФДМУ у процесі регулювання оціночної діяльності при повній відсутності у регулятора грамотних фахівців у цій галузі і будь-якої відповідальності чиновників за свої дії. Що й погубить у підсумку наявну конкуренцію на ринку оцінки, оскільки є основою для подальшої корупції у цій сфері.
http://www.facebook.com/gromrada.biz
Категория: Новости, законопроекты | Добавил: Оценщик (19.04.2013)
Просмотров: 1228 | Теги: налогобложение, оценка, налоги, передел
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Материальные объекты
Недвижимость: обзоры
Предприятия, доли, акции
Прайс Лист
Перечень исходных данных
Индексы СМР
Новости, законопроекты
Наши публикации в СМИ
Разное
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 492
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0