Консультации специалистов

Страницы: « 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 15 16 »
Показано 76-90 из 230 сообщений
155. Гость   (30.03.2012 11:00)
Собираю документы для продажи квартиры, полученной по наследству. Вопрос следующий, нужна-ли экспертная оценка квартиры для совершения сделки, если налог с продажи 0%? Заранее, спасибо.
Ответ: Одни нотариусы - требуют экспертную оценку, другие нет.
| Город: Харьков

154. Будущий Арендодатель   (19.03.2012 00:24)
Планируем сдавать свою квартиру в Харькове на длительный срок, т.е. не посуточно. Подскажите пожалуйста нюансы по аренде, типа как не остаться без квартиры, сдавая ее. будем благодарны за любую информацию.
Ответ: Обычно сдаются квартиры без договора. Можно по расписке, в которой указывайте срок, показания счетчиков, передаваемую на сохранность мебель. Самые порядочные арендаторы - арабы, можно сдавать русским, а с неграми часто были конфликты, но может только у нас. Ксерокопии документов на квартиру арендатору можно при необходимости показать, но не оставлять (мало ли что). Если сдаете семье с маленьким ребенком - могут быть проблемы если надо выселять, т.к. суд может с Вами не согласиться, даже если не платят. Лучше сдавать студентам (можно и арабам или др). Для иностранцев можно давать договор для регистрации. Это не прописка и поэтому можно не переживать.
Разговаривая с потенциальным арендатором смотрите на него. Если Вам что-либо не понравилось - не стесняйтесь, сразу отказывайте, потом меньше хлопот Вам будет. Распросите где он раньше жил, где живут родители, родственники, запишите адреса. Может быть ситуация, что человек пропал, денег не передает, на квартиру не появляется, поэтому Вы сможете переправить его вещи родичам (такие выселения надо делать быстро). Проморгали с выселением за неуплату - можно нарваться на суд и застрять надолго. В этих целях целесообразно поддерживать контакт с участковым который поможет в случае проблем. Также оставьте себе запасной ключ. Предупредите арендатора, что периодически (раз в месяц) будете приходить и проверять состояние квартиры - чтобы был порядок, чистота, не было жалоб соседей. Если на телефон и звонок в дверь не отвечает - то будете заходить без него (без обид). Ежемесячно переписывайте показания счетчика и берите оплату за свет по факту. Первую оплату берите за 2 месяца - первый и последний. Можно брать залог за сохранность квартиры.
Не позволяйте ни одного дня просрочки оплаты. Если не внесли оплату в срок - это является расторжением аренды и Вы ищете других арендаторов. Предупредите, что в последний месяц аренды будете приводить новых арендаторов (чтобы потом не было возражений). Желательно зарегистрировать ФЛП и платить налог, но нужно ли это Вам - решайте сами.
Нюансов много, если что - спрашивайте.
| Город: Харьков

153. argument.expert.at.ua argument.expe [admin]   (19.02.2012 03:26)
Данные для Фонда об оценке для целей налогообложения ФДМУ

152. ФГИ инфа об оценке   (29.01.2012 01:48)
На сайте ФГИУ, в реестре СОД, появилась информация о СОД которым разрешено предоставлять услуги по оценке для целей налогообложения с указанием даты получения разрешения (колонка "Додаткові послуги")
http://www.spfu.gov.ua/ukr/ev_list.php?id_region=0&text=&sort_id=0&sort_asc=0

151. 1111   (29.01.2012 01:36)
А если это случай наследованеи или дарение?
"ст.172.8. Для целей настоящей статьи под продажей понимается любой переход права собственности на объекты недвижимости, кроме их наследования и дарения."

_________________

150. 123   (29.01.2012 01:32)
звонил сегодня в ФГИ, ответили, что приказ 1895 еще официально не опубликован и будет опубликован 11.01.12 и отчитаться надо до 05.02.12 и потом ежемесячно.
Довідку про те, що СОД має право ... ФГИ будет высылать по юр. адресу указаному в реестре фонда.

149. Nadin   (18.01.2012 18:58)
Общалась вчера с одним из нотариусов, они уже диктуют сколько нам брать за наши услуги с клиентов, сказала будешь брать больше принципиально посылать людей к тебе не буду, а потом ещё и сказала, что я должна занижать стоимость, БТИ пишет к примеру 500000 грн, дом стоит 100000 дол., а я должна написать 30000 дол. Как вам? Охерели в край. Ещё сказала, что пока есть оценщики которые занижают стоимость я не конкурентоспособна. Сами уже с жиру бесятся, за договор на одном листике по 2000 берут, а мы должны за отчёт с 40 листов брать 3 копейки, ато они паны так хотят.
| Город: Харьков

148. Вячеслав Алексеевич [Эксперт]   (18.01.2012 17:58)
Я так и пишу, как пані Кравцова у своих комментариях писала - визначення оціночної вартості об’єкта нерухомості для цілей оподаткування доходу фізичних осіб від їх продажу (обміну) відповідно до статті 172 Податкового кодексу.

147. Вячеслав Алексеевич [Эксперт]   (18.01.2012 17:33)
в случае если жилой дом, как объект недвижимости (объект налогообложения), с хозяйственно-бытовыми сооружениями находится в собственности более трех лет, а земельный участок (с учетом норм статьи 121 Земельного кодекса Украины), на котором расположен указанный дом, менее трех лет, то для целей налогообложения такие объекты недвижимости рассматриваются отдельно с соответствующим их налогообложением или не налогообложением.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 23.07.2011 г. N 6411/Б/17-0714
| Город: Харьков

146. argument.expert.at.ua argument.expe [admin]   (18.01.2012 14:03)
прошу звернути увагу на статтю 172 Податкового кодексу. Відповідно до пункту 172.1 дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується. З огляду на це, оподатковуються лише угоди з нерухомістю, за якими продавцем - платником податку є фізична особа, яка таку угоду уклала більше ніж один раз за звітний податковий рік, за винятком тих випадків, коли вона нерухомість, яку продає (обмінює), отримала у власність менше ніж три роки тому. У такому випадку оподаткування доходів від продажу (обміну) нерухомості відбувається відповідно до статті 172 Податкового кодексу навіть, якщо це перша угода, укладена нею в податковому році. В інших випадках дохід фізичних осіб від продажу об’єктів нерухомості, зазначених в пункті 172.1 Податкового кодексу, не оподатковується відповідно до зазначеної статті. Така норма не поширюється на інші види нерухомості, зокрема, комерційного призначення.

http://argument-expert.at.ua/Zakon/kravcova-razjasnenija-04-11-11.doc

145. Петр   (14.12.2011 16:39)
Пока самый большой вопрос по оценке земли. нотариусы настаивают, что им нужна стоимость, определенная оценщиком, которые в свою очередь теперь должны принимать во внимание нормативную. Проясните, плиз, ситуацію.
Ответ: Відповідно до 172.3 Податкового кодексу дохід від продажу об’єкта нерухомості визначається виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не нижче оціночної вартості такого об’єкта. Згідно з пунктом 9 Тимчасового порядку оціночна вартість земельної ділянки є результат нормативної грошової оцінки такої земельної ділянки (у разі її проведення). Таким чином, у випадку продажу земельної ділянки, якщо її експертна грошова оцінка проводилася, результати такої оцінки знайдуть своє відображення в договорі купівлі-продажу (ціна), а результат нормативної грошової оцінки земельної ділянки буде дорівнювати оціночній вартості земельної ділянки і податок, який стягується відповідно до статті 172 Податкового кодексу, буде визначений із більшої за розміром величини: ціні, зазначеній у договорі, чи оціночній вартості, зазначеній у витягу з технічної документації про нормативу грошову оцінку земельної ділянки.

144. argument.expert.at.ua argument.expe [admin]   (14.12.2011 16:38)
У нас сегодня идет ажиотаж звонков нотариусов и посещений клиентов. Нотариусы взяли "постанову" на вооружение. И вот такой возник вопрос: жилой дом, вступили в наследство, и теперь продают. Нотариус отправила за оценкой. Земля не приватизирована. Отчет нужен на вчера...все документы уже у нотариуса. Как оценивать: как домовладение - земля??? или просто домовладение с землей??
Разъяснений у нотариусов никаких нет.
Ответ: Відповідно до частини другої статті 120 Земельного кодексу, якщо жилий будинок, будівля або споруда розміщені на земельній ділянці, що перебуває у користуванні, то в разі набуття права власності на ці об'єкти до набувача переходить право користування земельною ділянкою, на якій вони розміщені, на тих самих умовах і в тому ж обсязі, що були у попереднього землекористувача. Керуючись зазначеним положенням Земельного кодексу, думаю, що в такому випадку потрібно оцінювати земельні поліпшення разом з правом користування (володіння) земельною ділянкою.
| Город: Харьков

143. Шустрый   (14.12.2011 16:34)
Если оценочная стоимость это рыночная стоимость, тогда это стоимость замещения(восстановления) + рыночная стоимость земельного участка. На сегодня (до введения Порядка) нотариус при оформлении сделок с домовладениями требовал оценку земельных улучшений отдельно, а земли отдельно и потом каждый объект облагал отдельно. Теперь у нотариуса появляется оценочная стоимость (в которой уже априори сидит стоимость земельного участка). Должен ли нотариус в таком случае требовать еще и отдельную оценку земли, и должен ли он как до введения этого Порядка в действие облагать налогом отдельно землю и отдельно земельное улучшение. Ведь получится двойное облажение налогом земельного участка. Я разговаривал у себя с нотариусом, так она мне заявила, что я должен буду дать только стоимость земельного улучшения (без учета земли), и при этом никакие мои доводы о том, что в порядке да и в Национальном стандарте четко выписано, что в рыночную стоимость (оценочную по Порядку) должна входить и стоимость земли она даже слышать не хочет. Как быть в этом случае. Ведь это наверное у всех встретится!
Ответ: Відповідно до пунктів 4 – 5 Тимчасового порядку у разі проведення оцінки житлового будівництва витратним підходом, його застосування здійснюється у послідовності, зазначеній в пункті 7 Національного стандарту оцінки № 2, останній етап якого полягає у визначенні ринкової вартості земельної ділянки (прав, пов’язаних із земельною ділянкою) на підставі припущення про її існуюче використання. За результатами застосування порівняльного підходу до оцінки об’єктів житлового будівництва визначається ринкова вартість земельних поліпшень разом з майновими правами власника поліпшень – платника податку на земельну ділянку, на якій розташовані такі земельні поліпшення. Відповідно до пункту 8 Тимчасового порядку під час оцінки об’єктів незавершеного будівництва визначається вартість майнових прав платника податку, пов’язаних із земельною ділянкою, на якій розташований такий об’єкт. Таким чином, з огляду на положення частин першої та другої статті 120 Земельного кодексу та запроваджений порядок визначення оціночної вартості у випадку, коли платнику податку належать земельні поліпшення разом із земельною ділянкою, на якій такі поліпшення розташовані, і вони є одним предметом договору купівлі – продажу, оціночна вартість об’єкта нерухомості (незавершеного будівництва) визначається суб’єктом оціночної діяльності, визначеним в абзаці другому пункту 3 Тимчасового порядку. При цьому, якщо потрібно, суб’єкт оціночної діяльності в таких випадках може розділити загальну вартість об’єкта оцінки на дві складові: вартість земельних поліпшень та вартість майнових прав платника податку, пов’язаних із земельною ділянкою, на якій розташовані такі земельні поліпшення.

142. Максимка   (14.12.2011 16:33)
Что делать, если в тех. паспорте БТИ не хватает данных для расчета "...з урахуванням укрупнених показників вартості відтворення малоповерхових будинків, будівель та споруд.". Возможно ли использовать среднюю стоимость ст-ва 1 кв.м домовладения, которую дает минрегионбуд, либо старые УПВСы
Ответ: Брак інформації про об’єкт оцінки у вихідних даних усувається оглядом об’єкта оцінки. Нагадую, проводяться оціночні процедури з визначення ринкової вартості конкретного об’єкта, які не мають нічого спільного з середньою вартістю, інформація про яку надається Мінрегіонбуд.

141. Лиля   (14.12.2011 16:32)
"Вихідними даними для визначення оціночної вартості земельних поліпшень є, зокрема, матеріали технічної інвентаризації, підготовлені бюро технічної інвентаризації, чинні на дату оцінки"
Полагаю, что это положение не освобождает от необходимости осматривать объект оценки....
Ответ: Брак інформації про об’єкт оцінки у вихідних даних усувається оглядом об’єкта оцінки. Нагадую, проводяться оціночні процедури з визначення ринкової вартості конкретного об’єкта, які не мають нічого спільного з середньою вартістю, інформація про яку надається Мінрегіонбуд.


Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 493
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0