00:59
Цены на аренду квартир в Киеве в феврале 2018

Как сообщил агент по аренде недвижимости АН «Park Lane» Михаил Волошин, арендаторский спрос в Киеве в большинстве случаев ориентирован на одно- и двухкомнатное жилье в новостройках. Трехкомнатные жилые объекты остаются менее востребованными.

Михаил Волошин рассказал, что наибольшим спросом пользуются жилые многоквартирные дома, расположенные возле станций метро киевского метрополитена и объектов социальной инфраструктуры. «Квартиросъемщики интересуются домами, которые находятся максимально близко к метро. При этом некоторые арендаторы рассматривают варианты аренды квартир в жилых многоквартирных домах, возведенных рядом с объектами социальной инфраструктуры», - поделился мнением риэлтор.

По данным агентств недвижимости Киева, квартиросъемщики предпочитают проживать в квартирах, наполненных мебелью и качественной бытовой техникой. «Арендаторы выбирают жилье, обставленное бытовыми и мебельными предметами. Такими объектами интересуются клиенты как молодого, так и среднего возраста», - рассказал специалист.

В феврале 2018 года большинство столичных арендодателей не хотят сдавать жилье клиентам с детьми дошкольного возраста и тем, кто собирается проживать с домашними животными. По мнению Михаила Волошина, собственники отказываются заключать сделки на аренду с такими клиентами, чтобы обезопасить предметы мебели и декора в квартире от повреждения.

Агент по аренде недвижимости АН «Благовест» Денис Шелест рассказал, что некоторые арендодатели не сдают жилую недвижимость переселенцам из Восточной части Украины.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Киеве в 2017 году

Какие районы выбирают арендаторы

По словам Михаила Волошина, квартиросъемщики интересуются разными районами столицы. Выбор арендаторов зависит от их предпочтений и бюджета. Те, кто располагают большими средствами, предпочитают арендовать квартиры в Печерском, Шевченковском, Оболонском, Подольском и Голосеевском районах Киева.

Арендаторы, которые хотят сэкономить деньги на аренде жилья, выбирают жилые многоквартирные дома, расположенные в Соломенском, Святошинском, Деснянском, Днепровском и Дарницком районах города.

Спрос на аренду квартир в пригороде Киева

Михаил Волошин утверждает, что на квартиры в новостройках пригорода Киева зафиксирован небольшой арендаторский спрос. Большинство квартиросъемщиков готовы платить больше, но проживать при этом в центре города, где расположены важные объекты социальной инфраструктуры.

Арендаторы, которые предпочитают снимать жилье в многоквартирных жилых комплексах, возведенных за чертой столицы, хотят экономить средства на аренде. Такие квартиросъемщики рассматривают варианты аренды квартир в Софиевской и Петропавловской Борщаговке.

В 70% случаев жилыми объектами в пригороде Киева интересуются клиенты с автомобилем. Потенциальные арендаторы без авто выбирают такие квартиры в 30% случаев.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах пригорода столицы можно на форуме новостроек под Киевом.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В феврале 2018 года квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Киева пользуются небольшим спросом среди арендаторов. Квартиросъемщики, которые интересуются арендой жилья в объектах старой постройки, не обращают внимания на тип возведения дома. Такие клиенты готовы снимать квартиры, как в панельных, так и в кирпичных жилых объектах.

По мнению риэлторов Киева, наиболее выгодные варианты аренды жилой недвижимости арендаторы находят в домах старого жилого фонда, расположенных на Троещине, Куреневке, Виноградаре и Ветряных Горах.

Клиенты, которые хотят купить квартиру в столице, предварительно изучают цены на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Киеве в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

12000-14000

15000-16000

17000-19000

Прицентральные районы

11000-13000

14000-15000

16000-17000

Окраина города

8000-10000

11000-12000

12000-14000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Черкассах можно в среднем за 2500-2800 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Штраф за неуплату налогов при сдаче квартиры в аренду в 2018 году

Цены на аренду квартир в новостройках

По мнению Михаила Волошина, квартиры в новостройках Киева пользуются большим спросом среди молодых и среднего возраста арендаторов. Квартиросъемщиков привлекают современные условия проживания и развитая инфраструктура многоквартирных новых жилых комплексов.

Денис Шелест утверждает, что наибольшим спросом в новостройках Киева пользуются однокомнатные квартиры.

Около 60% арендаторов рассматривают варианты аренды квартир в столице исключительно с оформленной субсидией. Если государственная помощь на жилую недвижимость отсутствует, клиенты просят арендодателей ее оформить. По мнению экспертов, на это соглашается не больше 20% собственников.

Те, кто хотят купить жилье на первичном рынке недвижимости Киева, интересуются каталогом застройщиков, чтобы подобрать для себя надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Киева в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

18000-20000

20000-22000

22000-23000

Прицентральные районы

16000-18000

19000-20000

20000-22000

Окраина города

15000-17000

18000-19000

19000-20000

В таблицах показаны средние цены на аренду жилой недвижимости в Киеве. Вышеприведенные показатели могут отличаться, поскольку зависят от площади, планировки и удаленности жилого объекта от центра столицы.

Больше информации о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах города можно узнать на форуме новостроек Киева.

Читайте также: Цены на аренду трехкомнатных квартир в разных городах Украины в феврале 2018 года

Кто платит за коммунальные услуги

По словам Михаила Волошина, за потребленные жилищно-коммунальные услуги в Киеве в 95% случаев платит квартиросъемщик. Арендодатель может осуществлять плату за ЖКУ только при наличии субсидии на жилье.

Читайте также: Сколько заплатят за коммунальные услуги потребители в Киеве в отопительном сезоне

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

Постановлением кабинета министров Украины №207 утверждено, что договор аренды считается документом, подтверждающим право арендаторов на проживание в арендуемой квартире.

Порталу Domik.ua стало известно, что в большинстве случаев арендодатели не хотят регистрировать квартиросъемщиков. По словам экспертов, в Киеве 70% собственников отказываются регистрировать арендаторов. Соглашаются на процедуру не больше 30% арендодателей.

Больше информации о том, какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, можно узнать здесь.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляют договор официально

Риэлторы Киева утверждают, что 85% собственников в Киеве не предпочитают оформлять договор на аренду недвижимости официально. На официальное оформление сделки идет около 20% арендодателей.

Читайте также: Как повлияет на рынок недвижимости строительство новых станций метро

Прогноз экспертов

Эксперты по недвижимости утверждают, что в краткосрочной перспективе стоимость аренды квартир в Киеве может несколько вырасти. Переориентация арендаторского спроса при этом не ожидается. Интерес клиентов, как и ранее, в большинстве случаев будет направлен на жилье малой площади в новостройках.

Категория: Новости разные | Просмотров: 1283 | Добавил: Риелтер | Теги: цена аренды | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Новости разные [13]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 493
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0